Бисби 17 (Bisbee ’17), 2018, реж.: Роберт Грин

12 июня 1917 года в небольшом шахтерском городе Бисби, штат Аризона, владельцы копей по добыче меди во главе с местным шерифом жестоко подавили борьбу рабочих за свои права. Под дулами ружей более тысячи человек депортировали в штат Нью-Мексико, без возможности вернуться в свои дома и семьи. Произошедшее нельзя назвать иначе, как трагедией, однако факты об этом преступлении тщательно скрывались, и документальных свидетельств почти не осталось. Сто лет спустя группа активистов, состоящая из нынешних жителей Бисби, культурологов и историков, с целью восстановления исторической справедливости решила создать театральную постановку, проливающую свет на события тех дней. К участию был приглашен Роберт Грин — один из самых интересных современных документалистов, главной темой исследования которого является пространство между вымыслом и реальностью, а художественным приемом — реэнэктмент.

Для нас это кино интересно тем, что:
— Забастовку возглавляли члены профсоюза ИРМ — Индустриальные рабочие мира (IWW). Среди них было много социалистов и анархистов.
— Жестокое подавление забастовки было связано с тем, что Бисби поставлял медь для военных целей. Протест шахтеров был еще и антивоенным протестом.
— Большинство депортированных были латиноамериканского происхождения, таким образом депортация носила ещё и расовый характер. Учитывая, что штат находится на границе с Мексикой, слово «депортация» — совершенно не пустой звук здесь, до сих пор, в современной Америке.
— Больше всех замолчать произошедшее в Бисби хотели капиталисты. Цитата: «В корпоративном городе правила устанавливает компания. Для всех лучше было забыть об этом»
— Теперь уже о фильме и его создании. Изначально со стороны властей было высказано пожелание показать историю с двух сторон, то есть постараться высветить логику и внутреннюю правду тех, кто устроил депортацию. Но это было решительно отвергнуто самими местными жителями: «это как показывать историю Холокоста с двух сторон».

В ролях: Mike Anderson, Charles Bethea, Ken Boe, Бенжамин Джоэль Карон, Chris Dietz, Mary Ellen Dunlap, Aaron Gain, Richard Graeme Iii, Dick Graeme, Doug Graeme

Страна: США

Продолжительность: 112 минут

Жанр: документальный, вестерн

IMDB: 6.7

Бисби 17 (Bisbee '17), 2018

Бисби 17 (Bisbee '17), 2018

Первоисточник

0
0