Берег утопии — 2007, Россия

Режиссер: Алексей Бородин, по пьесам Тома Стоппарда

Девятичасовой спектакль-эпопея по трилогии Стоппарда, посвященной истории русской революционной мысли XIX века. Ее герои — русские мыслители, революционеры и писатели Бакунин, Белинский, Герцен, Огарев, Тургенев, а среди второстепенных персонажей есть и Чернышевский, и Карл Маркс.

«Захлебываясь и перебивая сам себя, он вываливает на читателя-зрителя эту клокочущую биомассу мысли — Бакунина, который спорит с Карлом Марксом, Герцена, который не соглашается с Бакуниным, но после решается поддержать организацию «Земля и воля». Французские республиканцы, немецкие идеалисты, польские, венгерские, итальянские националисты. С другой стороны, как литератору не увлечься эпохой, когда думать и сочинять было почетным занятием. Формальных изысков в трилогии почти нет, да они и не нужны, материал говорит сам за себя.» (журнал TimeOut)

«Услышать со сцены честный разговор о будущем России, ее трагических судьбах, о ценностях свободы и об унижении гнетом, о вечном рабстве России, о царстве интеллекта и государственной реакции на интеллектуальную вольницу сегодня кажется неоправданной роскошью.» (Павел Руднев, театральный критик)

В ролях: Нелли Уварова, Евгений Редько, Степан Морозов, Алексей Веселкин, Александр Устюгов и другие артисты РАМТ.

Страна: Россия

Продолжительность: 3 части по 2,5 часа

Жанр: драма

Берег утопии, 2007.

Берег утопии, 2007.

Берег утопии, 2007.

Первоисточник

10
2