Группа «Что делать?» — Баден-баденские уроки несогласия, 2011

Текст от авторов:
«Поводом для последней работы стала персональная выставка Что Делать? в Кунстхалле Баден-Бадена, и мы не могли не воспользоваться этим случаем, чтобы не вступить в диалог с наследием Бертольта Брехта, который в рамках немецкого фестиваля музыки, именно в этом городе, реализовал ряд премьер «Махогони», «Говорящий Да» и «Баден-Баденские уроки согласия» (1929). Нам хотелось реализовать новую работу в прямом диалоге и полемике с творчеством этого великого мастера.

В основу работы положено наше критическое прочтение ряда текстов движения антипсихиатрии, получившей свое развитие в Европе в конце 60ых начале 70ых годов и, прежде всего, известного Гайдельбергского «Коллектива Социалистических Пациентов». В концерте перформансе принимают участие «хор пациентов», который приглашен выступить на открытие выставки и оказывается вовлеченным в диалог с публикой, пришедшей на открытие.

Также, важно отметить что Баден- Баден — это город, традиционно имеющий глубокие исторические связи с Россией, и сегодня остается местом отдыха и лечения российских элит. Нам было важно также критически отразить эту ситуацию и один из героев концерта, полемизирующий с хором является «типическим» образом русского бизнесмена, выражающего ценности этого нового класса.

В целом можно сказать, что наше произведение посвящено критике современной концепции здорового образа жизни и о том, как можно радикализировать и «сделать свою болезнь оружием».»

Идея и сценарий: Ольга Егорова (Цапля) и Дмитрий Виленский
Режиссер: Ольга Егорова (Цапля)
Музыка: Михаил Крутик
Костюмы: Наталья Першина (Глюкля) при участии Николая Олейникова

Первоисточник

2
1