Антон Долин о фильме «Новый порядок» (2020)

Антон Долин о только что показанном на Венецианском фестивале «Новом порядке» Мишеля Франко — фильме о неравенстве, революции и диктатуре в условной «Латинской Америке»:

«Одни увидят в политической фантасмагории Франко неоправданно жестокую атаку на богатые классы, другие — грубый шарж на мирных демонстрантов, которые на глазах превращаются в мародеров-лутеров, а там недалеко и до убийств.

Верхи не могут, низы не хотят, ничего уже не поделать. Снайперски точно поймав цайтгайст, режиссер изменяет своему стилю: отказывается от привычных ему камерных суховатых драм в пользу масштабного социального полотна, эдакой «Герники» XXI века. Во-вторых же, хаос и анархия почти сразу сменяются тем самым вынесенным в название «Новым порядком», военной диктатурой, жестокость и лицемерие которой лишает нас необходимости выбирать, на чьей мы стороне. Вполне ясно, кто виноват в случившемся — так или иначе, мы все. Со вторым вечным вопросом «что делать?» обстоит сложнее, ответа на него никто не предложит».

https://kinoart.ru/reviews/verhi-ne-mogut-nizy-ne-hotyat-v-venetsii-pokazali-novyy-poryadok-gerniku-xxi-veka?fbclid=IwAR0UWNmXzjq242YS0iZnsg6k2HzzxlL-CLDq8jAMyUNtLPRVHVnawPewiXo

 

Первоисточник

7
1