Вадим Квачев о фильме «Американская фабрика» (2019)

«Американская фабрика» (2019) — документальный фильм о рабочих завода Fuyao, снятый в лучших традициях левого профсоюзного кино. Но с небольшой поправкой на современность: если ранее происходил аутсорсинг труда за рубеж, что приводило к ослаблению американского промышленного пролетариата, то теперь ситуация обратная: китайский капитал вкладывает деньги в заброшенный американский завод General Motors в Огайо и набирает рабочих из числа местного населения.

Необходимый контекст для просмотра — в вводном слове Вадима Квачева к показу в рамках нашего киноклуба в общественном пространстве Сила дружбы.

При интерпретации фильма легко угодить в одну из ловушек. Например, можно начать говорить о нем как о фильме о культурных различиях между США и Китаем. Но как мы видим, сопротивление профсоюзной деятельности одинаково жестко и со стороны китайского руководства, и со стороны местной полиции. Вторая возможная ошибка — прямой историцизм, злорадство по поводу американских колонизаторов. Но это не прямое повторение ситуации, капитализм значительно окреп и вернулся назад лучше вооруженным и готовым к сопротивлению. В рамках глобального капитализма фигура китайского инвестора ничем не отличается от фигуры американского. Третья ловушка — ловушка индивидуализации в эпизоде с китайским инвестором (любимый эпизод Вадима), где капиталист внезапно начинает проявлять «совесть», рассуждая о своем бизнесе в своем роскошном особняке. На дискуссии после фильма, именно этому эпизоду было посвящено 50% времени обсуждения.

https://youtu.be/CZh8vsqXPoo

Первоисточник

9
2