Алексей Цветков — «Синемарксизм» (2019)

На случай, если вы пропустили релиз электронной версии книги на прошлой неделе. От паблика «Либромарксизм»:

Алексей Цветков — «Синемарксизм» (2019)

Результат полугодового труда идейного вдохновителя нашего альма-матер — Синемарксизма, а также бывшего и будущего анархиста и русского Пазолини Алексея Цветкова. Книга «Синемарксизм» вышла в издательстве «Панглосс» и помимо традиционных для автора критики буржуазного апломба и общества потребления интересна скрупулёзным марксистским анализом кинематографа.

Марксистская эстетика от Плеханова до Жижека, очерки, посвященные Годару (к Годару у синемарксистов вообще особый пиетет), Иоселиани, современное антиутопическое кино (нолановский Бэтмен, Элизиум, Сквозь снег) выступает для Цветкова клейстером современной мировой неолиберальной действительности. Залпы башенных орудий провожают в последний бой неоконсерватизм российской власти, протесты и чаяния истосковавшихся до действия масс выливаются в быковский завод и нового Джокера-героя антикапиталистической молодёжи, до этого бережно хранившей плакатики с «бандой Баадера-Майнхоф» и грезившая о баррикадах в своём провинциальном дворе около панельных многоэтажек.

Если РАФ в своё время бомбили неонацистов в правительстве Бонна, то Цветков-младший бомбит доселе идеологически нейтральный горизонт отечественной кинокритики. Хоть и не настолько масштабный по своей форме как «Красный нуар Голливуда» Трофименкова, «Синемарксизм» даёт целевой аудитории подобной литературы популярные ответы на деполитизацию со стороны правых — пусть они молятся пока игры, сериалы и фильмы обрастают прогрессивной аджендой и посткапиталистическими акторами всех форм: пусть расцветают сто Цветковых, пусть соперничают сто активистов ста различных идентичностей в порыве прорвать брешь художественной наполненности.

Однако в обществе победившего и доминирующего капитализма думать о кино только как о развлекательной жвачке — преступление. На второй план таким образом отходят рассуждения о продукте кинопроизводства как о товаре, а о самом кинематографе – как об индустрии товарного фетишизма, в которой значение имеют совершенно иные показатели и характеристики, которые определяет и направляет вполне видимая рука капитализма. «Синемарксизм» вполне достойно исправляет это досадное упущение.

Интервью ресурса POISK Цветкова о концептуальной составляющей Синемарксизма:

Алексей Цветков - «Синемарксизм» (2019)

Книга в электронном виде:

Первоисточник

0
0