Алексей Цветков подводит собственные киноитоги 2018 года

Вот, что мне запомнилось из не нашего кино в ушедшем году (не рейтинг, а просто список):

«Магазинные воришки» Корээда – фильм про то, что собственность — это кража, а идентичность – это обман.

«Простите за беспокойство» Бутса Райли – идеальная синемарксистская комедия о двусмысленности карьерного успеха в классовом (американском в данном случае) обществе.

«Остров собак» Андерсона – кукольный фильм о том, что сегрегация это собачья жизнь и наоборот.

«Между рядами» Штубера – фильм о скромном обаянии торгового пролетариата (немецкого) наших дней.

«Счастливый Лазарь» Рорвахер – фильм о неизбежной пролетаризации вчерашних крестьян в большом городе (о люмпен-пролетаризации даже) и об идеализации в их сознании прошлой крестьянской жизни, о превращении её в мистическую сказку. Лазарь, собственно, воплощает в себе всё то, что так любил Пьер Паоло Пазолини в традиционной провинциальной Италии. Блаженный и обреченный герой, в котором предъявлена светлая сторона феодализма.

«На войне» Бризе – фильм о том, что «Стачку» Эйзенштейна можно вполне себе снять и ещё раз на современном материале. Настоящий гимн рабочей борьбе на отдельно взятом французском заводе наших дней, где профсоюзные активисты играют самих себя.

«Рим» (он же «Рома») Куарона – преломляющий хрусталь прошлого, черно-белый дым минувшего и ещё одни «Другие берега», ретроманская реконструкция детства т.е. времени, когда ты стал тем, кто ты. С другой стороны — неравенство по-мексикански, необходимость воспитывать чужих детей вместо того, чтобы рожать своих как бесконечный источник лирической поэзии в обманчиво-обыденной жизни.

«Петерлоо» Майка Ли – фильм о том, откуда взялись и чего стоили газета «Гардиан» и классовое сознание британского пролетариата.

«Один король – одна Франция» Шоллера, который на самом деле «Народ и его король» — фильм про то, как выглядели «желтые жилеты» 220 лет назад. После выхода фильма Луи Гаррель (играет там Робеспьера) совершил каминг-аут и публично признался в своем марксизме и уважении к Ленину/Троцкому.

«Операция «Шаровая молния» Падилья – о том, что левак и городской партизан это такой умный, впечатлительный, неравнодушный человек, который рано или поздно попадет в крепкие дружеские объятия патологических людоедов из третьего мира.

Их не специально получилось десять. Остальное заграничное кино как-то не запомнилось и в голове никак не осталось. Вы, конечно, хотите знать, почему в моем списке нет вашего любимого заграничного фильма прошедшего года? Причины две. Во-первых, я смотрю мало и что бог послал т.е. запросто мог вашего любимого просто и не видеть пока (советы в комментах принимаются), вот стану настоящим кинокритиком, буду смотреть регулярнее, а во-вторых, вашего любимого фильма прошлого года тут нет ещё и потому, что это мой список, а не ваш.

Первоисточник

6
0