Алексей Цветков о фильме «Тюльпанная лихорадка» (2017) (+ отрывки)

1. У фильма два очевидных источника. Во-первых, желание повторить успех «Девушки с жемчужной сережкой». Время – место – обстановка почти идентичны. Во-вторых, помните в «Уолл Стрит — 2» Гордон Гекко рассказывает своему ученику про то, как в Амстердаме три века назад сначала невероятно поднялись в цене, а потом стремительно рухнули тюльпаны. У Стоуна это становится метафорой нестабильности спекулятивного капитализма как такового. Удивительно, что до сих пор никто не снял фильма именно об этих тюльпановых махинациях, правда? Так вот, наконец-то этот фильм сняли. Сценарий написал Стоппард.

2. Самое интересное в фильме это собственно сценарий Стоппарда и есть. Тот случай, когда следишь именно за действием, никакого самоценного «киномяса» там нет, поэтому пересказывать сюжет в рецензиях нельзя, ничего кроме сюжета в голове зрителя не останется. Плывущие накидки – ложные смерти – не состоявшееся воровство – любовное плутовство и бесконечный коридор «положений».

3. Текст фильма не без Берджера (см его «Искусство видеть», Стоппард и Берджер вообще британские эстеты-шестидесятники одного поколения). Т.е. живопись как декларация буржуазного статуса, как продление и особый способ законного обладания домом, мебелью, женщиной или цветущим тюльпаном. И одновременно живопись как альтернативное найму и купле отношение между людьми. Художник, влюбленный в свою модель, ухаживает за ней так: — Вам так идёт этот цвет, вы знаете, почему Мадонну всегда пишут в одежде именно этого небесного цвета? – Может быть потому, что это цвет невинности? – Нет, потому что это самая дорогая краска, её добывают в одном единственном месте.

Много и других классовых моментов — служанка замещает госпожу не только в выполнении домашней работы, но и в воспроизводстве, продолжении рода, а потом и вовсе занимает её место. Монастырь работает как успешное производство и институт социализации для тех, кто выброшен системой из классовой пирамиды. Капиталистический город показан как сумма людей, каждый из которых с одной стороны обладает профессией (художник, мясник, торговец рыбой, слуга), а с другой стороны связывает свои самые смелые надежды со спекулятивной игрой (цена на луковицы демонстративно не связана вообще ни с чем, кроме общего настроения).

—-

К тексту прикладываем два отрывка из фильма:
— Продавцу рыбы повезло случайно купить луковицу редкой расцветки и озолотиться (возрастание рыночной стоимости).
— История про то, как рыночная стоимость возросла до предела, но луковицу случайно съели, что приблизило крах биржи.

Первоисточник

2
0