Валентин Танюков о метафоре восстания машин в сериале “Love, Death & Robots»

О технофобии буржуа, основанной на восприятии роботов, как обобщенного рабочего класса:

«Третьего дня по совету таргетированной рекламы в инсте посмотрел 2 сезон сериала “Love, Death & Robots”. В первой серии нового сезона “Автоматизированная клиентская служба” описывается субурбия, больше похожая на дом престарелых, где в обстановке уюта и полного комфорта живут богатые белые старики. Всю физическую работу за них (то есть в буквальном смысле всю — даже игру в теннис) выполняют роботы. Но в какой-то момент у одной из богатеньких старушенций начинает сбоить робот-пылесос самой последней модели.

В результате “неполадки” робот пытается сначала убить любимую собачку, а после захвата дома и саму старушку. Сюжет в очередной раз завязан на техноскептицизме, охватывающем в последние годы всё больше людей. Но в отличие от технофобии “луддитов” (страх водителей убера или яндекс такси, что роботы отнимут их работу) — это технофобия буржуа. Страх, что прислуга посягнёт на собственность. Ясно, что авторы выбрали роботов лишь как форму, на которую и направлен ужас правящего класса. Ужас перед революцией и отъемом собственности, когда прислуга перестанет следовать “программе”, вшитой программистами-идеологами.

Но в кульминационный момент, когда робот готов расправиться с бывшей хозяйкой, в дело вмешивается сосед с ружьём, с которым старушка флиртовала в начале эпизода. Робот застрелен. И на последнем издыхании сжимает рукой-манипулятором красную материю. Конец. Бунт подавлен. Революция оказалась нежизнеспособной.

Но перед уничтожением робот-пылесос направил записанную информацию всем функционирующим роботам-слугам и теперь за старушкой с её пожилым ухажёром начинается погоня “пока ваша ДНК не будет стёрта с лица земли”.

И фраза в заключении эпизода: “ни минуты покоя (от роботов — прим. автора) в бесплодной пустыне вашего существования” — не угроза, а лишь констатация исторической обреченности буржуа».

Первоисточник

0
0