Анонс кинопоказа «Суд над Чикагской Семеркой» (2020)

А у нас приближается главное событие сезона нашего киноклуба. Мы устраиваем ПРЕМЬЕРУ фильма! В пятницу, 16 октября, на Netflix выходит фильм «Суд над чикагской семеркой» (2020) — возможно, главное синемарксистское кино года со звездами первой величины, его режиссер и сценарист оскаровский лауреат Аарон Соркин («Социальная сеть», «Западное крыло», «Новости»), в ролях Саша Барон Коэн («Борат»), Эдди Редмэйн, Джозеф Гордон-Левитт. Изначально этот фильм хотел снять Стивен Спилберг 13 лет назад, но всё ушло в долгий ящик из-за забастовки сценаристов в Голливуде. Из-за коронавируса премьера перенеслась в онлайн, но мы с вами проведем очный кинопоказ и посмотрим фильм вместе со всем миром в этот день.

О чем этот фильм? Судебная драма о событиях съезда Демократической партии в Чикаго в 1968 году. Звучит скучно, но дело в том, что на этот съезд тогда съехалось множество левых активистов, и он превратился в огромную демонстрацию против войны во Вьетнаме и против капитализма, после чего всех жестоко разогнала полиция с избиениями и слезоточивым газом. Были быстро найдены семеро виновных, и их приговорили к 5 годам заключения в тюрьме за подготовку массовых беспорядков. То есть это практически как «Московское дело», если нужны российские аналогии. Дело вызвало большой резонанс и срок фигурантам впоследствии значительно сократили. Для нас фильм интересен тем, что всё это происходило в контексте американских левых и молодежной революции конца 60-х, основные фигуранты — известные всем активисты и контркультурные деятели Эбби Хоффман («Укради эту книгу»), Джерри Рубин (выдвигал свинью в президенты США), Том Хейден (неизменный организатор различных акций, и муж актрисы Джейн Фонды, у которой как раз тогда был период увлечения левыми идеями) и Бобби Сил (лидер «Черных пантер»).

Вводное слово к фильму произнесет Алексей Цветков. По итогам состоится уже ставшая традиционной дискуссия, в ходе которой каждый может поделиться своими впечатлениями от фильма.

Есть ненулевая вероятность, что кинопоказ по какой-то причине провести не удастся (примерно 12% вероятности, как мы посчитали). Если такое случится, об этом мы обязательно сообщим утром в день показа.

Вход по модели free-to-pay (плати, сколько хочешь), наличными или переводом на Сбер.

Пятница, 16 октября, сбор в 18.00, м. Комсомольская у выхода 1 (фонтан). Вводная мини-лекция начинается в 18.30. Начало самого фильма в 19.00.

Первоисточник

5
7