Борис Клюшников: Как создается образ вождя?

28 августа в кинотеатре Факел пройдёт второй показ программы «Синематека: пересматривая советское кино», который подготовлен вместе с Москино. На нём будет показан байопик «Ленин в 1918 году» Михаила Ромма, вышедший в 1939 году. На его примере будет обсуждаться, как формируется образ вождя в кинематографе переходного периода советской истории и как он связан с формированием его «культа личности».

Фильм представит Борис Клюшников, искусствовед, преподаватель кафедры кино и современного искусства РГГУ, преподаватель школы мультимедиа и фотографии им. Родченко, преподаватель института БАЗА, основатель лаборатории художественной критики образовательной программы Винзавод.

«“Ленин в 1918 году” был снят во время активного переосмысления послереволюционных событий. В фильме Михаила Ромма создается диалектический переход от монументального изображения Ленина к более простому, но развивающемуся образу. Такая радикальная перемена в трактовке образов правителей СССР заставляет заново поставить вопрос о роли, которую они сыграли в истории мирового марксизма. Означает ли художественное воплощение Ленина и Сталина формирование идеологического “культа личности”? Или политическое воображаемое переходных 30-х годов, выраженное в фильме, позволяет критически отнестись к самой этой концепции?»

Первоисточник

2
0