КИНОИСТОРИЯ — Крис Маркер и Александр Медведкин

1967 год. Над Европой нависли тучи будущей социальной бури. В это время у Криса Маркера завязывается переписка с CCPPO (Centre culturel populaire de Palente-les-Orchamps) — Центром народной культуры Паленте-ле-Оршамп — в городе Безансон, где тогда находилась крупнейшая текстильная фабрика Франции – «Родиасета». Весной 1967 года на фабрике разразилась крупнейшая с 1936 года забастовка рабочих. На этом фоне Крис Маркер получает приглашение приехать в Безансон для съёмок фильма о забастовке и просветительской работы среди рабочих. Звал его один из лидеров культурного центра и заводской библиотекарь – Поль Себ. Тогда еще никто не мог знать, что это приглашение станет судьбоносным для них двоих и уже через год их будет объединять очень многое, в том числе имя никому тогда неизвестного русского кинематографиста – Александра Медведкина.
Впоследствии Крис Маркер признавался Александру Ивановичу в личной переписке: «Тарковский, Куросава и ты – вот три кинематографиста нашего века, которых бы я снял, и я считаю, что это неплохой выбор». И это желание будет притворено им в жизнь полностью.

Наше сообщество хотело бы представить серию постов, посвященную долгой и очень крепкой дружбе двух великих и очень необычных режиссёров: Криса Маркера и Александра Медведкина.

1967 год.

1967 год.

Первоисточник

0
0