Капитализм (Capitalism), 2014 — S03. Рикардо и Мальтус: о какой свободе речь? (рус. субтитры)

Наконец-то у нас готов перевод новой серии «Капитализма»! Огромная благодарность нашим переводчикам. Итого готово 50% перевода всего сериала. А следующая серия будет про Маркса!

———————————-

«Ужасно смотреть, как растут сорняки там, где мы собирали комплектующие для каждого автомобиля Дженерал Моторс». — Арт Рейес, электрик и бывший сотрудник GM, Флинт, штат Мичиган.

Во Флинте, штат Мичиган, от фабрики, на которой когда-то работало более 10 000 человек, остались только сорняки. На Гаити дешевый субсидируемый американский рис наводнил рынок, вытеснив местных фермеров в столицу, Порт-о-Пренс, где они с трудом находят работу. В Гане «структурная перестройка» по требованию Международного валютного фонда означала продажу государственных активов иностранным инвесторам и затопленный дешевым импортом рынок.

Все эти события восходят к концепциям двух авторов, родившихся в 18 веке: Давид Рикардо и Томас Мальтус.

Рикардо был биржевым брокером, он разработал понятие сравнительного преимущества: страны должны специализироваться и удовлетворять потребности друг друга посредством торговли. Мальтус был демографом, он опасался, что демографический взрыв приведет к тому, что в мире к 1890 году кончится продовольствие, и работал вместе с Рикардо над ликвидацией государственной помощи бедным, чтобы создать мобильную и мотивированную рабочую силу.

Вместе они перестроили бы общество по образу и подобию рынка. Но истоки международной торговли далеки от свободы. Они связаны с большими субсидиями, защитой рынка и оружейной мощью, направленной на непокорные страны.

В числе приглашенных экспертов серии — экономист-суперзвезда Тома Пикетти, бывший генеральный директор ВТО Паскаль Лами, бывший главный экономист МВФ Саймон Джонсон, социолог Дэвид Грэбер и другие.

Первоисточник

26
14